Konzertsaison 2023/2024 Kalender abonnieren
Abonnements bestellen

Kurzfristige Änderungen an Programm, Besetzung oder gar Termin sind in der aktuellen Situation eventuell nicht zu vermeiden. Beachten Sie deshalb bitte Hinweise auf unseren Internetseiten, den Plakaten sowie in der Presse. Im elektronischen Kalender, den Sie oben rechts abonnieren können, werden nötige Aktualisierungen zeitnah vermerkt. – Oder teilen Sie uns einfach Ihre eMail-Adresse für entsprechende Benachrichtigungen mit. Benachrichtigungen

Vergangene Konzerte der Saison

Sonntag, 8. Oktober 2023

Niek Baar | Ben Kim

  • Niek Baar, Violine
  • Ben Kim, Klavier
  • Maurice Ravel, Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 G-Dur (1923 – 1927)
  • Ludwig van Beethoven, Sonate für Klavier und Violine Nr. 3 Es-Dur op. 12
  • Clara Schumann, 3 Romanzen für Violine und Klavier op. 22 (1853)
  • Johannes Brahms, Sonate für Violine und Klavier Nr. 3 d-Moll op. 108

Samstag, 21. Oktober 2023

Bergische Symphoniker | Liv Migdal
Sibelius Violinkonzert

  • Daniel Huppert, Leitung
  • Liv Migdal, Violine
  • Einojuhani Rautavaara, Cantus Arcticus für Orchester op. 61 (1972)
  • Jean Sibelius, Violinkonzert d-Moll op. 47
  • Johannes Brahms, Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Samstag, 11. November 2023

William Youn | Klavierabend

  • William Youn, Klavier
  • Franz Schubert, Sonate a-Moll D 537
  •   Sonate A-Dur D 664
  •   Sonatensatz fis-Moll D 571
  •   Sonate c-Moll D 958

Montag, 15. Januar 2024

Liederabend | Seda Amir-Karayan
„Frauenliebe und -leben“

  • Seda Amir-Karayan, Alt
  • Götz Payer, Klavier
  • Robert Schumann, „Widmung“ · „Die Lotosblume“ aus Myrthen op. 25
  •   Intermezzo · „Waldesgespräch“ · „Die Stille“ aus Liederkreis op. 39
  • Komitas Vardapet, „Ach, liebes Reh“ · „Ich glühe“ · „Der Himmel ist wolkig“ · „Wie eine Pappel“ · „Liebe Shogher“ · „Strahlendes Schreiten“ · „Schreite auf und ab“ (Armenische Volkslieder)
  • Clara Schumann, „Ich stand in dunklen Träumen“ · „Sie liebten sich beide“ aus Sechs Lieder op. 13
  • Robert Schumann, „Frauenliebe und -leben“ op. 42
  • Hugo Wolf, „Mein Liebster ist so klein“ aus Italienisches Liederbuch 1/15
  •    „In dem Schatten meiner Locken“ aus Spanisches Liederbuch, Weltliche Lieder Nr. 2
  •    „Verschwiegene Liebe“ aus Eichendorff-Lieder Nr. 3
  •    „Mein Liebster singt im Haus“ aus Italienisches Liederbuch 1/20
  •    „Schweig einmal still“ aus Italienisches Liederbuch 2/43

Samstag, 27. Januar 2024

Brentano Quartet

  • Brentano Quartet, Streichquartett
  • Misha Amory, Viola
  • Serena Canin, Violine
  • Nina Lee, Cello
  • Mark Steinberg, Violine
  • Joseph Haydn, Streichquartett C-Dur op. 33/3 Hob III:39
  • James MacMillan, „Memento“ (1994)
  •   „For Sonny“ (2011)
  • Ludwig van Beethoven, Streichquartett B-Dur op. 130 Finale, nicht Grosse Fuge

Freitag, 2. Februar 2024

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn | Emmanuel Tjeknavorian

  • Emmanuel Tjeknavorian, Violine und Leitung
  • Jean Sibelius, „Rakastava“ („Der Liebende“) Suite für Streichorchester und Schlagzeug op. 14
  • Sergei Prokofjew, Sonate für Violine, Streichorchester und Schlagzeug f-Moll op. 80 Bearbeitung von Andrei Pushkarev (für Gidon Kremer)
  • Peter Tschaikowsky, „Souvenir de Florence“ für Streichorchester op. 70

Dieses Konzert wird großzügig gefördert von Ulf und Sabine Hallfeldt.

Mittwoch, 21. Februar 2024

Boulanger Trio
Teach me! – The Students of Nadia Boulanger

  • Karla Haltenwanger, Klavier
  • Birgit Erz, Violine
  • Ilona Kindt, Violoncello
  • Jean Françaix, Trio pour violon, violoncelle et piano (1986)
  • Aaron Copland, „Vitebsk“ – Study on a Jewish Theme (1928)
  • Leonard Bernstein, Themes from „West Side Story“
  • Quincy Jones, Main Title from „The Color Purple“
  • Philip Glass, „Head on“
  • Astor Piazzolla, „Las Cuatro Estaciones Porteñas“

Samstag, 2. März 2024

Göttinger Symphonieorchester | Timothy Ridout

  • Charles Olivieri-Munroe, Leitung
  • Timothy Ridout, Viola
  • Robert Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur op. 52
  • Bohuslav Martinů, Rhapsody-Concerto für Viola und Orchester H 337
  • Franz Schubert, Sinfonie Nr. 4 c-Moll „Tragische“ D 417

Sonntag, 3. März 2024

Marburger Philharmonie | Kinderkonzert

  • Martin Spahr, Leitung
  • Birgit Küllmar, Moderation
  • Igor Strawinsky, „Der Feuervogel“

Sonntag, 17. März 2024

SüdOstWindEnsemble

  • Viola Wilmsen & Sebastian Poyault, Oboe
  • Markus Krusche & Georg Arzberger, Klarinette
  • Paul Gregor-Straka & Christoph Knitt, Fagott
  • Teodor Blagojević & Ulrich Grau, Horn
  • Andreas Riepl, Kontrabass
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Ouvertüre zu „Le Nozze di Figaro“ KV 492 in der Bearbeitung von Johann Nepomuk Wendt
  • Gideon Klein, Divertimento für Bläseroktett
  • Franz Krommer, Nonett op. 79
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade Nr. 12 c-Moll KV 388

Samstag, 20. April 2024

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz | Markus Becker
Aus der Neuen Welt

  • Gabriel Venzago, Leitung
  • Markus Becker, Klavier
  • George Gershwin, Klavierkonzert F-Dur (1925)
  • Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 9 e-Moll „Aus der neuen Welt“ op. 95
  • Markus Becker, Jazz-Improvisationen

Dieses Konzert wird großzügig gefördert von Dr. Gertrud und Manfred Thedinga.

Mittwoch, 29. Mai 2024

Philharmonisches Orchester Gießen

  • Andreas Schüller, Leitung
  • Sarah Christian, Violine
  • Martin Gericks, Horn
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre zu „Ruy Blas“ MWV M 11 (1839)
  • Ethel Smyth, Konzert für Violine und Horn (1928)
  • Edvard Grieg, Konzertouvertüre „Im Herbst“ op. 11 (1865)
  • Julius Röntgen, Symphonietta Humoristica (1922)