Konzertsaison 2019/2020 Kalender abonnieren
Abonnements bestellen

Die Konzerte der Spielzeit finden im Erwin-Piscator-Haus statt. Sie beginnen üblicherweise um 20 Uhr – mit einem vorangehenden Einführungsvortrag um 19 Uhr. Im Anschluss an ausgewählte Konzerte werden Künstlergespräche angeboten. Hierüber wird jeweils genauer informiert. Herzliche Einladung!

Kurzfristige Änderungen an Programm, Besetzung oder gar Termin sind manchmal leider nicht zu vermeiden. Beachten Sie deshalb bitte unsere Hinweise auf unseren Internetseiten, den Plakaten sowie in der Presse. Im Kalender, den Sie nebenstehend abonnieren können, werden nötige Aktualisierungen zeitnah vermerkt.

Samstag, 5. Oktober 2019 ❖ Karten kaufen

Händelfestspielorchester Halle
Gipfeltreffen Händel und Gluck

  • Michael Hofstetter, Leitung
  • Samuel Mariño, Sopran
  • Georg Friedrich Händel, Sinfonia zum 3. Akt aus Atalanta HWV 35
  •   „Care selve“ (Arie des Meleagro) aus Atalanta
  •   „Non sara poco“ (Arie des Meleagro) aus Atalanta
  •   „M’allontano, sdegnose pupille“ (Arie des Meleagro) aus Atalanta
  •   Sinfonia aus Berenice, Regina di Egitto HWV 38
  •   „Quella fiamma“ (Arie des Sigismondo) aus Arminio HWV 36
  • Christoph Willibald Gluck, „Berenice, che fai“ (Arie der Berenice) aus Antigono GWV 1.20
  •   Sinfonia aus Antigono
  •   „Tornate sereni“ (Arie des Massinissa) aus La Sofonisba GWV 1.5
  •   „Care pupille“ (Arie des Oronte) aus Il Tigrane GWV 1.4
  •   Marcia aus Antigono
  •   „Quel chiaro rio“ (Arie des Sigismondo) aus La Corona GWV 1.36

Sonntag, 20. Oktober 2019 ❖ Karten kaufen

Klavierabend | Benjamin Moser

  • Benjamin Moser, Klavier
  • George Gershwin, Three Preludes for Piano
  • George Gershwin, Drei Song-Bearbeitungen (Earl Wild): The Man I love, Embraceable You, Fascinating Rhythm
  • Claude Debussy, Vier Préludes aus Buch 1
  • César Franck, Prélude, Choral et Fugue h-Moll FWV 21 (1884)
  • Claude Debussy, Arabesque E-Dur
  •   Claire de Lune aus Suite bergamasque
  • Maurice Ravel, Gaspard de la Nuit (1908)

Samstag, 30. November 2019 ❖ Karten kaufen

hr-Sinfonieorchester | Sheku Kanneh-Mason

  • Nicholas Collon, Leitung
  • Sheku Kanneh-Mason, Violoncello
  • Thomas Adès, Dances aus der Oper „Powder Her Face“ op. 14 (1995)
  • Edward Elgar, Cellokonzert e-Moll op. 85
  • Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales
  • Dmitri Schostakowitsch, Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70 (1944/1945)

Dieses Konzert wird großzügig gefördert von der Sparkasse Marburg-Biedenkopf.

Sonntag, 19. Januar 2020 ❖ Karten kaufen

Theo Plath, Nemorino Scheliga, Fabian Müller
Fagott | Klarinette | Klavier

  • Theo Plath, Fagott
  • Nemorino Scheliga, Klarinette
  • Fabian Müller, Klavier
  • Michail Glinka, Trio Pathétique d-Moll (1827)
  • Camille Saint-Saëns, Sonate für Fagott und Klavier G-Dur op. 168
  • Robert Schumann, Sonate für Klavier solo
  • Johannes Brahms, Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
  • Ludwig van Beethoven, Trio B-Dur „Gassenhauer“ op. 11

Samstag, 1. Februar 2020 ❖ Karten kaufen

Mandelring Quartett | Minetti Quartett

  • Sebastian Schmidt, Violine
  • Nanette Schmidt, Violine
  • Andreas Willwohl, Viola
  • Bernhard Schmidt, Violoncello
  • Maria Ehmer, Violine
  • Anna Knopp, Violine
  • Milan Milojicic, Viola
  • Leonhard Roczek, Violoncello
  • Ludwig van Beethoven, Streichquartett A-Dur op. 18/5 Minetti
  • Giuseppe Verdi, Streichquartett e-Moll Mandelring
  • Dmitri Schostakowitsch, Präludium & Scherzo für Oktett op. 11
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Streichoktett Es-Dur op. 20

Sonntag, 16. Februar 2020 ❖ Karten kaufen

Busch Trio

  • Mathieu van Bellen, Violine
  • Ori Epstein, Violoncello
  • Omri Epstein, Klavier
  • Joseph Haydn, Klaviertrio A-Dur HOB XV:18
  • Ludwig van Beethoven, Klaviertrio Es-Dur op. 70/2
  • Dmitri Schostakowitsch, Klaviertrio e-Moll op. 67/2

Sonntag, 1. März 2020 | Sonderkonzert außerhalb des Abonnements ❖ Karten kaufen

Kinderkonzert | Junge Marburger Philharmonie

  • Matthias Böcking, Leitung
  • Bedřich Smetana, „Die Moldau“ („Vltava“) aus Zyklus symphonischer Dichtungen „Mein Vaterland“ („Má vlast“) (1874)

Samstag, 14. März 2020 ❖ Karten kaufen

Klavierduo Tal & Groethuysen

  • Yaara Tal, Klavier
  • Andreas Groethuysen, Klavier
  • Ludwig van Beethoven, Acht Variationen über ein Thema des Grafen Waldstein für Klavier zu vier Händen WoO 67
  • Franz Schubert, Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940
  • Ludwig van Beethoven, Große Fuge für Klavier zu vier Händen B-Dur op. 134
  • Robert Schumann, Studien in Kanonform für Tasteninstrument mit Pedal op. 56/1–6 Bearbeitung für zwei Klaviere von Claude Debussy
  • Reinhard Febel, Studien für zwei Klaviere nach Bachs Kunst der Fuge (2015) Auszüge

Freitag, 27. März 2020 ❖ Karten kaufen

Sächsische Bläserphilharmonie | Jakob Spahn

  • Thomas Clamor, Leitung
  • Jakob Spahn, Violoncello
  • Richard Wagner, Einzug der Gäste aus Tannhäuser WWV 70
  • Friedrich Gulda, Konzert für Violoncello und Blasorchester (1980)
  • Leonard Bernstein, Sinfonische Tänze aus Westside-Story
  • Dmitri Schostakowitsch, Suite für Varieté-Orchester „Jazz-Suite Nr. 2“

Samstag, 25. April 2020 ❖ Karten kaufen

Vogtland Philharmonie

  • David Marlow, Leitung
  • Chi Ho Han, Klavier
  • Franz Schubert, Rosamunde-Ouvertüre D 644
  • Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur „Frühlingssinfonie“ op. 38

Dieses Konzert wird großzügig gefördert von Manfred Thedinga · Rosen-Apotheke am Wilhelmsplatz.

Sonntag, 10. Mai 2020 ❖ Karten kaufen

Liederabend | Sibylla Rubens
Sopran | Klavier | Violine

  • Sibylla Rubens, Sopran
  • Carl-Martin Buttgereit, Klavier
  • Johannes Blumenröther, Violine
  • Werke und Lieder von Gustav Jenner, Johannes Brahms, Clara Schumann, Franz Liszt, Anton Urspruch, Joachim Raff

In der Reihe „Ein Tag für die Musik“ | hr2-kultur & Netzwerk „Musikland Hessen“