Konzertsaison 2019/2020 Kalender abonnieren
Abonnements bestellen

Zur aktuellen Spielzeit

Samstag, 5. Oktober 2019

Händelfestspielorchester Halle
Gipfeltreffen Händel und Gluck

  • Michael Hofstetter, Leitung
  • Samuel Mariño, Sopran
  • Arien und Instrumentalwerke von Georg Friedrich Händel und Christoph Willibald Gluck

Sonntag, 20. Oktober 2019

Klavierabend | Benjamin Moser

  • Benjamin Moser, Klavier
  • George Gershwin, Three Preludes for Piano
  • George Gershwin, Drei Song-Bearbeitungen (Earl Wild): The Man I love, Embraceable You, Fascinating Rhythm
  • Claude Debussy, Vier Préludes aus: Buch 1
  • César Franck, Prélude, Choral et Fugue h-Moll FWV 21 (1884)
  • Claude Debussy, Arabesque E-Dur
  •   Claire de Lune aus: Suite bergamasque
  • Maurice Ravel, Gaspard de la Nuit (1908)

Samstag, 30. November 2019

hr-Sinfonieorchester

  • Nicholas Collon, Leitung
  • Sheku Kanneh-Mason, Violoncello
  • Thomas Adès, Dances aus der Oper „Powder Her Face“ op. 14 (1995)
  • Edward Elgar, Cellokonzert e-Moll op. 85
  • Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales
  • Dmitri Schostakowitsch, Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70 (1944/1945)

Sonntag, 19. Januar 2020

Theo Plath, Nemorino Scheliga & Fabian Müller
Fagott | Klarinette | Klavier

  • Theo Plath, Fagott
  • Nemorino Scheliga, Klarinette
  • Fabian Müller, Klavier
  • Michail Glinka, Trio Pathétique d-Moll (1827)
  • Camille Saint-Saëns, Sonate für Fagott und Klavier G-Dur op. 168
  • Robert Schumann, Sonate für Klavier solo
  • Johannes Brahms, Sonate für Klarinette und Klavier f-Moll op. 120/1
  • Ludwig van Beethoven, Trio B-Dur „Gassenhauer“ op. 11

Samstag, 1. Februar 2020

Mandelring Quartett & Minetti Quartett

  • Sebastian Schmidt, Violine
  • Nanette Schmidt, Violine
  • Andreas Willwohl, Viola
  • Bernhard Schmidt, Violoncello
  • Maria Ehmer, Violine
  • Anna Knopp, Violine
  • Milan Milojicic, Viola
  • Leonhard Roczek, Violoncello
  • Ludwig van Beethoven, Streichquartett A-Dur op. 18/5 Minetti
  • Giuseppe Verdi, Streichquartett e-Moll Mandelring
  • Dmitri Schostakowitsch, Präludium & Scherzo für Oktett op. 11
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Streichoktett Es-Dur op. 20

Sonntag, 16. Februar 2020

Busch Trio

  • Mathieu van Bellen, Violine
  • Ori Epstein, Violoncello
  • Omri Epstein, Klavier
  • Joseph Haydn, Klaviertrio A-Dur HOB XV:18
  • Ludwig van Beethoven, Klaviertrio Es-Dur op. 70/2
  • Dmitri Schostakowitsch, Klaviertrio e-Moll op. 67/2

Freitag, 27. März 2020

Sächsische Bläserphilharmonie & Jakob Spahn

  • Richard Wagner, Einzug der Gäste aus: Tannhäuser WWV 70
  • Friedrich Gulda, Konzert für Violoncello und Blasorchester (1980)
  • Leonard Bernstein, Sinfonische Tänze aus Westside-Story
  • Dmitri Schostakowitsch, Suite für Varieté-Orchester „Jazz-Suite Nr. 2“

Samstag, 25. April 2020

Vogtland Philharmonie

  • David Marlow, Leitung
  • Chi Ho Han, Klavier
  • Franz Schubert, Rosamunde-Ouvertüre D 644
  • Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur „Frühlingssinfonie“ op. 38

Sonntag, 10. Mai 2020

Cyprian Ensemble Freiburg | Sibylla Rubens | Carl-Martin Buttgereit

  • Sibylla Rubens, Sopran
  • Carl-Martin Buttgereit, Klavier
  • Werke und Lieder von Gustav Jenner, Johannes Brahms, Clara Schumann, Franz Liszt und weiteren